教研活動

南京市第11-14周教研活動安排

作者:jwc     瀏覽:3750     發布時間:2023/4/14 14:56:08

2022-2023學年度第二學期第11-14周中學教研活動

學科

編碼

日期

活動地點

活動內容

參加人員

中學語文

13012308

2023年4月20日
星期四
14:00

南京市一中階梯教室

青年教師培養專題教研:
1.江蘇省教師基本功大賽一等獎獲得者經驗介紹
2.互動交流
3.備賽動員

南京市高一、高二青年語文教師及有意參賽者

12012309

2023年4月20日
星期四
13:30

南京市科利華中學

研討主題:整本書閱讀教學的初小銜接
研究課:《神奇的金箍棒》(科利華中學芮周銀老師)、《玩轉西游,品讀經典——〈西游記〉閱讀交流》 (長江路小學孔薇老師)
微講座: 曹海永 王躍平等

相關教師

12012310

2023年5月4日
星期四
13:30

南京理工大附中

“思辨性閱讀與表達”任務群之“理性的聲音”教學研討 探究課執教者:南京理工附中王曉老師、一中初中部鄧云老師、金陵匯文學校杜佳勛老師。微講座主講人:南京外國語學校蔣興超老師

初二年級語文教師(線上觀摩)

13012309

2023年5月4日
星期四
13:30

玄武高中

選必下專題教研:
1.研究課:《宇宙的邊疆》(玄武高中 周需臣、二十七中 錢希卓)
2.評課:孫霞(五中)
3.講座:“科學與文化論著研習”的教學思考(玄武高中 許露)

全市高二語文教師

13012310

2023年5月11日
星期四
13:50

南京市雨花臺中學岱山分校

詩歌教學專題教研:
1.研究課:《陸子窮猶壯——《臨安春雨初霽》《書憤》聯讀(臨江高中 蔣根花)
2.研究課:《大堰河,我的保姆》(雨中岱山分校 劉蓓蓓)
3.評課交流

江寧、雨花高二語文教師

12012311

2023年5月11日
星期四
13:00

南師附中新城初中

第七屆南京市初中“漢語周”之“漢語微課”活動

相關教師

中學數學

13022306

2023年4月18日
星期二
13:30

南師附中奧南校區(建鄴區保東路36號)報告廳1

南京市高一數學教學研討
1.研究課:《平面的基本性質》
執教者:南京師范大學附屬中學 張琪
執教者:南京市第十三中學 陳蕊
2.點評講座:《以四能為抓手,全面提升學生核心素養》主講人:南京師范大學附屬中學 劉明
3.專題講座:《基于GGB軟件的立體幾何教學案例分析》主講人:南京市第九中學 胡吉蔚

全市高一數學教師(每學校3人)

13022307

2023年4月18日
星期二
13:30

南京市雨花臺高級中學

南京市高二數學教學研討
1.公開課:《線性回歸方程》執教者:南京大學附屬中學 張子超
公開課:《一輪復習:函數單調性》執教者:南京市雨花臺中學 劉玲
2.點評講座:《統計教學中核心素養的析出與落實》主講人:南京市雨花臺中學 劉進全
3.專題講座《題組為基,學生為主,素養為向——一輪復習教學模式的探究與思考》主講人:南京市金陵中學 王友偉

全市高二數學教師(每學校3人)

23022304

2023年4月18日
星期二
13:30

南京師范大學附屬中學江寧分校

高三數學研討課:
《探究數列的子數列問題》
開課人:南師附中江寧分校 吉沙娟
開課人:江蘇省高淳高級中學 任喻嫣
點評講座:
《抓住核心,有的放矢》 主講人:南師附中江寧分校 沈保兵
專題講座:
《重視研究教學,強化審題訓練》 主講人: 江蘇省溧水高級中學 李國林

江寧區、溧水區、高淳區高三數學教師

12022307

2023年4月20日
星期四
13:30

南京市高淳區漆橋中學

南京市鄉村教育研究中心送教下鄉活動(一)
1.研究課:《函數中的最值》 授課教師:周小蘭;《圖形中的最值》 授課教師:王瑞晨
2.講座:《探最值 尋本質 歸方法》 講座教師:程銀生

項目學校有關數學老師(另行通知)

12022308

2023年4月25日
星期二
13:30

南京市浦口區橋林中學

南京市鄉村教育研究中心送教下鄉活動(二)
1.研究課:《分式的乘除》 授課教師:陳莉莉;《用二元一次方程組解決問題》 授課教師:吳剛 謝蓓蓓
2.講座點評:王紅兵

浦口區七、八年級數學教師

13022308

2023年5月9日
星期二
13:30

南京師范大學附屬中學秦淮科技高中

高三數學研討課:
《基礎知識和基本類型梳理回歸--數列》 開課人:南師附中秦淮科技高中 武菊芳
點評講座:
《高三后期基礎知識和基本類型梳理回歸的復習建議》 主講人:南師附中秦淮科技高中 高銘秀
專題講座:
《2023屆南京市高三數學考前題解讀與使用》 主講人:金陵中學河西分校 姜寧
《2023屆高三數學第一次調研測試試題分析》 主講人:六合高級中學 湯忠保

全市高三數學教師

12022309

2023年5月9日
星期二
13:30

江蘇省溧水高級中學附屬初級中學

初三數學專題復習研討
1.研究課:《網格作圖》 授課教師:史秋華;《從角平分線說起》 授課教師:章珣
2.講座:《幾何直觀素養的理解與培養》 講座教師:那文君;《基于學習目標的學習單編制與使用的思考》 講座教師:夏繼平

溧水區、高淳區初三數學老師

中學英語

12032305

2023年4月17日
星期一
8:30

南京外國語學校

初中英語課外閱讀專題研討
授課內容: 《初中英語》(譯林版)八年級下冊 Unit 4 拓展閱讀
授課教師:南京外國語學校 王慕雨
南京市第一中學初中部 夏子
講座內容:“教材+”初中英語主題拓展閱讀資料庫建設與運用
講座教師:南京市外國語學校 朱琳
講座內容:例談英語教學中批判性文化意識的培養
講座教師:南京市外國語學校 連凱

全市初中校英語教研組長、備課組長及初中英語骨干教師

23032303

2023年4月17日
星期一
8:35

南京市燕子磯中學

主題:雨花、棲霞聯片教研活動
研討課: Continuation writing—period 1張靜 雨花臺中學岱山校區,
研討課: “以評促寫”讀后續寫第二課時 謝昊雨 燕子磯中學
講座: 讀后續寫的評改策略 張藝鐘 燕子磯中學

雨花臺區、棲霞區全體高三教師、其他學校每校派兩名高三教師代表

13032307

2023年4月17日
星期一
9:00

南京市第五高級中學

主題:譯林教材課外擴展閱讀
研討課: 譯林教材課外擴展閱讀 程予涵 南京師范大學附屬中學
研討課: 譯林教材課外擴展閱讀 徐媛媛 南京市第五高級中學

秦淮區全體高二教師、其他學校每校派兩位高二教師代表

13032308

2023年4月17日
星期一
9:00

南京市教研室

主題:基于監測數據推進英語學科教研方式轉型研討
講座一:《高中英語教研方式轉型的思考》方玉勇 南京市教研室
講座二:《監測數據分析策略探析》唐舉 南航附中
講座三:《監測數據在英語教研中的應用》姚青華 南航附中
講座四:《基于監測數據的學生思維能力培養路徑》李杰 南航附中

課題組成員(另行通知)

32032301

2023年4月20日
星期四
8:30

六合區冶山初級中學

市級名師送教暨九年級英語復習教學研討
講座內容:《任務型閱讀二輪復習的再思考》
講座教師:六合區金牛湖初級中學 史成奎
授課內容:任務型閱讀專項復習
授課教師:六合區冶山初級中學 呂玉寶
授課內容:《初中英語》(譯林版)九年級上冊 Unit 8 Detective stories Revision
授課教師: 南京市第一中學江北分校 張祥錦

六合區初三英語教師

32032302

2023年5月8日
星期一
8:30

南京市烏江學校

九年級英語復習教學研討
授課內容:單元復習:《初中英語》(譯林版)九年級上冊Unit 7
授課教師:浦口區石橋中學 陸英英
南師附中仙林分校 方韻
講座內容:基于主題語境的初中英語單元復習課思考
講座教師:浦口區烏江學校 唐穎

浦口區初三英語教師

13032309

2023年5月8日
星期一
8:30

南京市中華中學

主題:高三英語中后期教學研討
研討課:《高三二模讀后續寫》陳心怡 中華中學
講座:高三二模學科質量分析及建議 邢文駿 南京市教研室

每校派一位高三備課組長及一名高三骨干教師參加

中學物理

13042313

2023年4月21日
星期五
8:30

南京市第十三中學

一、公開課
課題:“核力與結合能”
授課人:1. 南京市第十三中學 倪文露
2. 溧水區第三高級中學 徐從茂
二、講座
1.“氣體、固體和液體”教材分析與教學建議 南京市中華中學 焦炳勝
2.“熱力學定律”教材分析與教學建議 南京航空航天大學附屬中學 黃俊杰

全市高二物理教師

23042302

2023年4月21日
星期五
8:00

南京市秦淮中學

核心素養視角下高三物理二輪復習教學設計課例研究
1.研究課:力學實驗專題復習探索
執教①:戴穎昱(秦淮中學)
執教②:但 媛(南京五中)
2.講座:基于“題組”的高三習題教學的有效途徑探索
主講:鄭永圣(江寧區教學研究室)

江寧區和秦淮區高三物理教師,歡迎其他老師參加

32042301

2023年4月21日
星期五
13:30

南京市金陵中學龍湖分校

市名師工作室暨省規劃課題研修活動:
九年級研究課:
課題《知物善用—物質的物理屬性實驗專題復習(1)》
(主講教師:南京市金陵中學龍湖分校 方玲)

九年級研究課 :
《力學實驗專題復習(1)》
(主講教師:南京市第九初級中學 張寧波)

講座:
《邏輯:指向思維生長的初中物理“統整性教學”設計策略》
(主講教師:南京市金陵中學龍湖分校 盧義剛)
講座:
《基于核心素養的深度備課》
(主講教師:南京市教學研究室 許 志)

南京市初中物理名師工作室全體成員、課題組全體成員、市區部分骨干教師及六合區初中物理教師。

32042302

2023年4月28日
星期五
8:30

南京育英第二外國語學校

活動主題:落實課堂教學標準暨省教研室十四期課題研討
八年級研究課:《浮力》
執教:1. 吳潔(南京育英第二外國語學校)
2.錢宏偉(南京市九龍中學)

九年級研究課:
1.初三專題復習:《特殊方法測密度》
執教: 南京育英第二外國語學校,江薇
2.初三專題復習:《熱學相似實驗復習》
執教:南京29中天潤城分校,汪靜

市區部分骨干教師、課題組全體教師、江北新區全體初中物理教師

13042314

2023年4月28日
星期五
8:00

南京市第十二中學

基于題組的二輪關鍵階段備考活動專題
1.研究課:動量觀點在電磁感應中的應用
執教:周 靜
2.講座:2023屆物理高考熱點問題追蹤
主講:王雪彬
3.講座:2023屆物理高考核心問題研究
主講:黃修斌
4.談談一模試卷的復盤式講評
主講:吳瑋佳

高三物理教師

23042303

2023年4月28日
星期五
8:10

南京市第十三中學

1、研究課:電源和電流(必修三第十一章第一節)
授課人1:倪鳳 (南京市第九中學)
授課人2:竇立夢(秦淮科技高中)
授課人3:王艷麗(南京市東山高級中學)
2、講座:整合技術的物理教學探索與實踐
主講人:黃俊杰(南京航空航天大學附屬中學)
3、研討交流:

秦淮區、玄武區、江寧區高一物理老師

23042304

2023年4月28日
星期五
8:10

南京市第十三中學

1、研究課:共點力作用下物體的平衡
授課人1:崔愛玉(南京市第十三中學)
授課人2:王峰(南京第五中學)
授課人3:黃桂鳳(臨江高級中學)
2、講座:2024屆高三物理一輪復習備考策略
主講人:朱麗潔(南京市第十三中學)
3、研討交流:

秦淮區、玄武區、江寧區高二物理老師

23042305

2023年4月28日
星期五
8:30

江蘇省江浦高級中學

高一研究課
課題:必修三第十章第一節《電勢能和電勢》
授課人1.王晴(江浦高級中學文昌校區)
鄭龍飛(六合高級中學)
高二研究課
課題:復習《 勻變速直線運動的規律 》
尹蘇武(江浦高級中學)
夏少標(六合高級中學)

六合區、浦口區高一、高二物理教師

12042305

2023年5月5日
星期五
8:50

南京市高淳區第二中學

活動主題:落實課堂教學標準 提升課堂教學質量
八年級研究課:
1.《壓強》第一課時
執教:高淳區第二中學 曹日格
2.《力與運動》復習課
執教:高淳區磚墻中學 李云珍
九年級研究課:
1.《密度的測量》
執教:高淳區第二中學 童秋菊
2.《歐姆定律的應用——電阻的測量》
執教:高淳區第一中學 袁 仲

各區初中物理教研員、高淳區全體初中物理教師

13042315

2023年5月5日
星期五
8:30

南京市第二十九中學

一、公開課
課題:“電容器的電容”
授課人:1.江蘇省江浦高級中學 張紅卷
2. 江蘇省六合高級中學 趙立明
二、講座
1 “靜電場中的能量”教材分析與教學建議 南京市第二十九中學 許小濤
2 “電路及其應用”教材分析與教學建議 南京師范大學附屬中學 房頤

全市高一物理教師

13042316

2023年5月12日
星期五
8:00

南京市寧海中學

二模質量分析與反饋專題研討
1.“二?!辟|量分析報告與復習建議
主講:李俊成
2.二模試卷分析講評課
執教①付馨媛
執教②李昊文
執教③喻漫雪

高三物理教師

22042306

2023年5月12日
星期五
8:50

南京市溧水區東屏中學

主題:落實課堂教學標準
提升課堂教學質量
八年級研究課,課題:《浮力》
執教:
1.溧水區第一初級中學 汪文軍
2.金陵中學河西分校 孟蓮
九年級研究課,課題:《電學計算中的圖像問題》
執教:
1.溧水區東屏中學 朱希婕
2.南師附中新城初中 徐卉

建鄴區初中物理骨干教師、溧水區全體初中物理教師。

22042307

2023年5月12日
星期五
8:00

南京市竹山中學

主題:落實課堂教學標準 提升課堂教學質量

課題《多用的木塊—特殊方法測密度》
執教:竹山中學,陳莉莉

課題《光學實驗專題復習》
執教:齊武路初級中學,朱琳

課題《“例例”在“木”——力學實驗微專題復習》
執教:南京市鐘英中學,卜寧

微型講座,《核心素養導向下的初中物理學科思維能力培養》
主講:南師附中江寧分校,范穎

江寧區全體物理教師、秦淮區部分骨干教師,歡迎其他區初中物理教師參加活動。

23042306

2023年5月12日
星期五
8:00

南京市建鄴高級中學

高一研究課,
課題:《電場 電場強度》
執教:1.李得洋,南京市建鄴高級中學
2.朱雪垠,南京市雨花臺中學岱山校區
微型講座
課題:《淺談提升高中生物理學習力的策略》
主講:朱秉峰,南京市建鄴高級中學

建鄴區和雨花臺區全體高一物理教師

23042307

2023年5月12日
星期五
8:00

南京市建鄴高級中學

高二研究課,課題:《運動圖像問題》
執教:1.魯海波,南京市建鄴高級中學
2.陳婧,南京市雨花臺中學岱山校區
微型講座
課題:《高中物理實驗的改進與創新》
主講:勾俊華,南京市雨花臺中學岱山校區

建鄴區和雨花臺區全體高二物理教師

22042305

2023年5月12日
星期五
8:30

南京市第一中學馬群分校

活動主題:落實課堂教學標準 提升課堂教學質量
八年級研究課
課題:《10.3氣體的壓強》
執教1:南京師范大學附屬中學仙林分校初中部,李進
執教2:南京市六合區馬集初中,卜玲玲
九年級研究課
課題:二輪復習:《效率專題》
執教1:南京市第一中學馬群分校,王文心
執教2:南京市六合區勵志學校,劉彬彬

棲霞區、六合區初中物理教師,歡迎其他區初中物理教師參加活動。

中學化學

13052306

2023年4月18日
星期二
8:20

南京市第五高級中學

江蘇省第十三期教學研究重點課題“基于高中化學學業質量標準的教學與評價研究”、江蘇省教育科學“十三五”規劃課題“基于學業質量標準的高中化學核心素養評價指標體系研究”(主持人:劉江田)
化學反應原理單元備課與項目教學研究(徐光靜、李佳佳、李春華、韓麗麗)

高一化學教師,課題組、中心組、劉江田名師工作室成員。

13052307

2023年4月18日
星期二
8:20

南京市第五高級中學

江蘇省第十三期教學研究重點課題“基于高中化學學業質量標準的教學與評價研究”、江蘇省教育科學“十三五”規劃課題“基于學業質量標準的高中化學核心素養評價指標體系研究”(主持人:劉江田)
晶體結構與性質、配合物與超分子、烴和烴的衍生物單元備課與項目教學研究(厲業余、高翔、王娟娟、黃宇)

高二化學教師,課題組、中心組、劉江田名師工作室成員。

12052304

2023年4月18日
星期二
8:00

南京市揚子第一中學松楊路分校

科學方法在初中化學教學中的實踐研究現場會
1、研究課:
物質制備的一般思路與方法——以制備輕質碳酸鈣為例
(南京市揚子第一中學松楊路分校 胡影梅)
物質的轉化與推斷 (金陵匯文學校 鄧衍民 )
物質制備的一般思路與方法(玄武外國語學校 張怡天)
2、點評與講座 倪平 黃海彬 陸建源
3、總結與指導 南京市教學研究室 楊劍春

南京市初三化學教師 區化學教研員 線上線下結合

23052305

2023年4月25日
星期二
8:25

南京市六合區實驗高級中學

江蘇省第十三期教學研究重點課題“基于高中化學學業質量標準的教學與評價研究”、江蘇省教育科學“十三五”規劃課題“基于學業質量標準的高中化學核心素養評價指標體系研究”(主持人:劉江田)
1. 公開課:選修1第二章第二節化學平衡----影響平衡移動因素(王少春 南京市六合區實驗高級中學)
2. 公開課:選修1第二章第二節化學平衡----影響平衡移動因素(孟翔 江蘇省六合高級中學
3. 公開課:選修1第二章第二節化學平衡----影響平衡移動因素(劉自啟 江蘇省六合高級中學
4.點評 講座:包義才(南京市金陵中學龍湖分校)

六合、浦口、江北新區高一全體化學教師。

23052304

2023年4月25日
星期二
8:25

南京市六合區實驗高級中學

江蘇省第十三期教學研究重點課題“基于高中化學學業質量標準的教學與評價研究”、江蘇省教育科學“十三五”規劃課題“基于學業質量標準的高中化學核心素養評價指標體系研究”(主持人:劉江田)
1.有機合成路線的選擇 (六合區實驗高級中學 解林煒);2.高三二輪復習有機推斷與合成 (南京師范大學附屬揚子中學 尹慧娣);3.探究有機物合成路線 (王招娣,南京漢開書院);4.有效提高有機合成題解題能力的策略 (江蘇省六合高級中學周媛)

江北新區、六合區、浦口區高三化學教師

32052305

2023年5月4日
星期四
13:30

南京市金陵中學岱山分校

“互聯網+教育”背景下初中化學學業評價與質量監控的策略研究
1、研究課
《元素化合物復習》常樂(南京市雨花臺中學春江校)
《甲烷復習課》胡婧媛(南京市江心洲中學)
2、講座與點評 吳煙波 (雨花臺區教師發展中心)
3、講座與總結指導 楊劍春(南京市教學研究室)

南京市區初中化學教研員 項目組成員 市中心組成員

13052308

2023年5月9日
星期二
8:30

線上

江蘇省第十三期教學研究重點課題“基于高中化學學業質量標準的教學與評價研究”、江蘇省教育科學“十三五”規劃課題“基于學業質量標準的高中化學核心素養評價指標體系研究”(主持人:劉江田)
高三化學二模分析與考前復習指導研究(袁朝英-無機物與結構;姜坤林-化學實驗與計算;黃穎潔-有機化學;葉方猛-化學反應原理)

高三化學教師,課題組、中心組、劉江田名師工作室成員。

32052306

2023年5月9日
星期二
8:00

南京市高淳區漆橋中學

科學方法在初中化學教學中的實踐研究現場會
1、研究課: 常見物質的檢驗和區分 高淳區漆橋中學 趙兵
專題復習 高淳區第二中學 傅玫 揚子一中 采有余
2、講座:《優化教學方法提高中考復習效率》 孫進全
3、主持與指導:
南京市教學研究室 楊劍春

高淳區初中化學教師 南京市骨干教師 項目組成員等

中學生物

13062305

2023年4月18日
星期二
13:30

在線教研

2023屆南京市高三生物學二輪復習微專題研討
1.高三二輪復習微專題:生態系統 蔡永剛 南京師范大學附屬揚子高級中學
2.高三二輪復習微專題:表觀遺傳 雷毓敏 南京市第二十九中學
3.高三二輪復習微專題:PCR中引物的設計 閔伶 南京田家炳高級中學
4.高三二輪復習微專題:腎上腺激素調節 牛疊亞 南京田家炳高級中學

南京市高三生物學教師

23062302

2023年4月18日
星期二
13:10

南京市棲霞中學

1.高一年級研究課:蘇教版必修1第二章第三節《DNA分子通過RNA指導蛋白質的合成》
授課教師:高欣悅 南京市棲霞中學
張荔 南京市玄武高級中學
2.高二年級研究課:人教版選擇性必修3第4章《生物技術的安全性與倫理問題》
授課教師:姚燕 南師附中秦淮科技高中
3.講座:凸顯社會責任的高中生物課堂教學
講座教師:王明明 南京市燕子磯中學

秦淮、玄武、棲霞高中生物學教師

22062303

2023年4月18日
星期二
13:30

南京外國語學校河西初級中學

主題:初中生物學教學中科學思維的培育
一、課例: 人體尿液的形成過程
1.開課人:周洋(南京外國語學校河西初級中學)
2.開課人: 盧瑜(南京市鼓樓實驗中學)
3.開課人:盧靜靜(南京市南站中學)
二、講座:初中生物學教學中科學思維的培育——讓學生學會“如何去想”
主講人:劉笑蕊(南京市陶行知學校)

鼓樓、建鄴、雨花三區初中生物學教師

13062306

2023年4月25日
星期二
13:30

在線教研

2023屆南京市高三生物學二輪復習微專題研討
1.高三二輪復習微專題:巧析坐標圖試題 趙婕 南京田家炳高級中學
2.高三二輪復習微專題:新情境試題的信息獲取與解題 李衛順 溧水高級中學
3.高三二輪復習微專題:遺傳題的解題策略 盛繼露 大廠高級中學

南京市高三生物學教師

13062307

2023年5月9日
星期二
13:30

在線教研

2023屆南京市高三生物學二模調研質量分析反饋與試題解析
1.2023屆南京市高三生物學二模調研試卷試題解析1-張立群 大廠高級中學
2.2023屆南京市高三生物學二模調研試卷試題解析2-吳久宏 溧水高級中學
3.2023屆南京市高三生物學二模調研試卷試題解析3-沈皖秀 南京市第一中學
4.2023屆南京市高三生物學二模調研質量分析及復習建議 4-高凱 南京市第一中學

南京市高三生物學教師

中學政治

13072307

2023年4月20日
星期四
13:30

南京市雨花臺高級中學

【研究課】
1.《在鄉村振興中實現中國式現代化》 秦淮中學翁員媛
2.《新業態點綴新風尚,新需求激發新活力》 雨花臺中學岱山分校張一娃
【講座】
《學習二十大精神,落實新教材教學要求》 燕子磯中學潘海東

全市高三政治教師

13072308

2023年4月20日
星期四
13:30

南京市第一中學

【同課異構】
課 題:《認識質量互變》
開課人:南京一中郝良群 南師附中舒其鎮
【講座】
題 目:《辯證思維與唯物辯證法的教學比較與思考》
講座人:南師附中常虹

全市高二政治教師

22072304

2023年5月4日
星期四
13:30

南京外國語學校仙林分校燕子磯校區

“構建立德為主旨,學習為核心的道德與法治新教學”
研究課①七年級:《法律伴我們成長》,南京一中明發濱江分校,黃靖
研究課②九年級:《二輪復習》,南京外國語學校仙林分校燕子磯校區,徐靜
講座①:《基于新課程標準的議題學習實踐與思考》,南京市南化第二中學,陳宏
講座②:《提升學生學科核心素養 落實立德樹人根本任務》,江北新區教師發展中心,王健

江北新區、棲霞區道德與法治學科教師及市中心組成員

13072309

2023年5月4日
星期四
13:30

南京市第十三中學

【研究課】
課 題:必修四8.3《正確對待外來文化》
開課人:南京市第十三中學聶雯
【講座】
題 目:《期中試卷分析及試題命制技術》
講座人:南京市東山外國語學校紀立建

全市高一政治教師

32072301

2023年5月11日
星期四
13:30

江寧區橫溪初級中學

名師工作室送教活動——“九年級二輪專題復習”
研究課1:劉婧婧(南京外國語學校河西初級中學)《基于問題 實現增長》
研究課2:任英(南京東山外國語學校)《與法同行,貴在得“法”——大概念引領下的中考二輪復習策略》
點評:白林(南京市蓮花實驗學校)
講座:陳宏(南京市南化第二中學)《以生為本 基于問題 理性復習》

江寧區道德與法治教師、南京市周智寧及王存貴名師工作室成員

中學歷史

13082305

2023年4月20日
星期四
8:30

南京市棲霞中學

高一年級
1課題:綱要下《第14課第一次世界大戰與戰后國際秩序》
授課人:林剛(南京市棲霞中學)
2.課題:綱要下《第15課十月革命的勝利與蘇聯的社會主義實踐》
授課人: 陳潔(高淳區淳輝高級中學)
點評:盧登喜(南京市棲霞中學)
高三年級
1課題:《開放性試題答題指導》
授課人:馬榮榮(南京市燕子磯中學)
2.課題:《地圖的運用——時空意識的培養》
授課人: 胡建婷(江蘇省高淳高級中學)
點評:呂金林(南京市淳輝高級中學)

全市高一、高三全體歷史教師

23082303

2023年4月27日
星期四
8:30

南京市江寧高級中學

高一 同課異構
課題:綱要下 第19課
資本主義國家的新變化
開課教師1:詹迎春
(南京市江寧高級中學)
開課教師2:顧領月
(南京市燕子磯中學)
高二 “一課雙時”研討課
課題:選擇性必修三 第12課
近代戰爭與西方文化的擴張
開課教師3:第1課時 常相偉
(南京市雨花臺中學岱山校區)
開課教師4:第2課時 陸培靜
(南京市第五高級中學)

棲霞區、秦淮區、雨花臺區和江寧區四區高一、高二歷史教師

12082306

2023年5月5日
星期五
8:00

南京市高淳區第二中學

學業質量調研分析與命題技術研討暨初三教學現場會
流程:
1.調研分析與技術研討:4日14:00-16:00
主題:《2023屆初三調研質量分析與命題反思》
各區教研員,每區6-8分鐘
2.集體研修:4日16:00-21:00
主題:《課堂教學標準(試行)的理解與應用》
3.初三教學展示與研討:5日8:30-12:00
主題:總復習指南樣題的理解與運用
課題1:《資本主義世界體系的形成》
執教:劉青青(高淳區第二中學)
課題2:《遼宋夏金元時期的社會變化》
執教:王學真(高淳區第二中學)
講座:《例談初中總復習指南樣題的運用》
主講:江小福(高淳區第二中學)
地址:高淳區淳溪街道牡丹路12號

各區初中歷史教研員、高淳區初三歷史教師

13082306

2023年5月11日
星期四
8:10

南京市中華中學

高一教研活動:
課題:《中外歷史綱要》下冊第20課 社會主義國家的發展與變化;授課人:孫冠慧(中華中學)
課題:《中外歷史綱要》下冊第21課 世界殖民體系的瓦解與新興國家的發展;授課人:何賽賽(中華中學)
點評人:李克軍(南京市金陵中學)
高二教研活動
1、課題:一輪復習課《遼宋夏金元的經濟與社會》,授課人:劉嘉懿(中華中學)
2、課題:一輪復習課《遼宋夏金元的文化》授課人:郭俐(中華中學)
點評人:陶凱(南京市第一中學)

高一、高二全體歷史教師

13082307

2023年5月11日
星期四
8:10

南京市中華中學

1、課題:高三復習課:《史料實證主題探究課》,授課人:林慶(中華中學)
2、講座:《二模試卷分析與教學建議》姚喬君(南京市寧海中學)
3、講座:《2023屆新高考的幾點思考》;講座人:卞姍姍(中華中學)
4、講座:《高考最后階段復習的幾點建議》胡斌(南京市教學研究室)

高三全體歷史教師

中學地理

23092301

2023年4月21日
星期五
8:10

南京市第十三中學

教研主題:新課標 新教材 新教學
高一:1.鋒與天氣, 授課人:授課教師:十三中 許阿香;
2.常見天氣系統,授課教師:二十九中吳蕓。
高二:1.氣壓帶風帶對氣候的影響,授課教師:建鄴高級中學高云菲;
2.講座:高中地理教材文本的梳理策略-以生活化情景為例,主講人:五中董媛。

鼓樓、玄武、秦淮、建鄴等區的高中地理教師。

23092302

2023年4月21日
星期五
8:30

南京市六合區實驗高級中學

主題:全新背景下的地理課堂教學
一、研究課:高一《服務業區位因素及其變化》
授課人:楊之添(六合區實驗高級中學)、顧然(南京市棲霞中學)。
二、高二選必2《流域內協調發展》
授課人:楊玲(南京市第十四中學)、侯雪(江蘇省江浦高級中學)。
三、講座:核心素養視域下課堂教學轉型的再思考
講座人:吳向軍(南京市教學研究室)

六合、江北新區、浦口、棲霞等區的高中地理教師。

23092303

2023年4月21日
星期五
8:40

南京市江寧高級中學

主題:基于核心素養的地理課堂深度教學研究
一、高一年級
課題:人教版必修二第四章第一節《區域發展對交通運輸布局的影響》
授課教師1:姜馨蓓(溧水第二高級中學)
授課教師2:洪露(高淳湖濱高級中學)
點評:徐濟琴(江寧高級中學)
二、高二年級
課題:人教版選必三第二章第一節《資源安全對國家安全的影響》
授課教師1:孔素琴(江寧高級中學)
授課教師2:朱婷(南京民辦實驗學校)
點評:錢慧琳(江寧區教研室

雨花、江寧、高淳、溧水四區高一、高二地理教師

23092304

2023年4月21日
星期五
8:30

南京市金陵中學

主題:市直高中校新教材研究
1.講座1:必修一教材學習感悟,南京外國語學校金露;
2.講座2:必修二教材使用心得體會,金陵中 沈綠筠;
3.講座3:選必1教材學習體會,中華中學楊小娜;
4.講座4:選必2教材學習體會,南京一中張曼琳;
5.講座5:選必3教材使用感悟,南師附中董滿超。

市直高中校地理教師。

22092302

2023年5月5日
星期五
8:30

南京市揚子第一中學

主題:構建指向深度學習的高效課堂
1.七年級課題:《撒哈拉以南非洲》
執教:李邦邦(浦口區實驗學校)
執教:吳越(南京市伯樂中學)
2.八年級課題:《四大地理區域與農業生產》(專題復習)
執教:徐娟(南京江北新區揚子一中)
執教:秦楠(金陵中學龍湖分校)

江北新區、浦口區、六合區、棲霞區的初中地理教師

22092303

2023年5月5日
星期五
9:00

南京市紅山初級中學(西校區)

主題:基于地理課堂教學標準的教學實踐探討
1.七年級課題:《巴西》
執教:駱瀅雪(南航附屬初級中學)
執教:孫睿(南京市紅山初級中學)
2.八年級課題:《中國地理復習課》
執教:王昕宇(南京師范大學附屬中學樹人學校)
執教:呂雯曦(南京師范大學附屬中學新城初級中學)

鼓樓區、玄武區、秦淮區、建鄴區初中地理教師

22092304

2023年5月5日
星期五
8:30

南京市高淳區第一中學

主題:基于核心素養的地理課堂深度教學探討
1.七年級課題:《澳大利亞》
執教:夏玉良(高淳區第一中學)
執教:成迪(南京市竹山中學)
2.八年級課題:《八年級區域地理復習》
執教:解偉偉(金陵中學溧水分校)
執教:李霞(金陵華興實驗學校)

雨花臺、江寧、高淳、溧水四區初中地理教師

中學音樂

22102302

2023年5月9日
星期二
8:00

南京市六合區勵志學校

南京市江北三區初中音樂聯片教研活動
一、活動主題:藝術素質測評背景下提升初中音樂課堂教學實效性的策略
二、活動目的:加強區域音樂教學交流,共同探討如何提升初中音樂課堂教學實效性、高效性的策略,進一步規范課堂中量化評價設計的要求,明確課堂教學評價的重要性。
三、活動形式:研究課與互動交流研討。
活動安排:
時 間 上課教師 學 校 年級 課 題
第一節
8:20-9:00 戴夢瑩 六合區勵志學校初中部 八年級 《亞非拉掠影》
第二節
9:35-10:15 楊睿婕 南京市第一中學泰山分校 八年級 《曲壇音韻》
第三節
10:30-11:10 楊慎 浦口區橋林中學 七年級 《桑塔露琪亞》
第四節
11:10-11:30 交流反饋與總結

三區為主的音樂教師

22102301

2023年5月9日
星期二
8:00

南京市秦淮區教師發展中心

一、 活動主題:基于“新課標”下的課堂教學“新樣態”實踐探究
與研討
二、 活動形式:線上教學研討與專家點評

四、 活動內容:
第一部分—-教學展示與教學設計思路交流分享
第一節課:(1)教學展示:《聆聽穿越千年的鐘聲》(七年級)(2)教學設計思路交流分享
執教者:南京市第三中學 盛虹
第二節課:(1)教學展示:《印象江南》(七年級)
(2)教學設計思路交流分享
執教者:南京市雨花臺中學初中部 蘇士杰
第三節課:(1)教學展示:《趕圩歸來啊哩哩》(八年級)
(2)教學設計思路交流分享
執教者:南師附中新城初中 杜麗
第二部分—---專家點評
點評專家:江蘇第二師范學院音樂學院 張魯寧

三區為主音樂教師

中學體育

22112302

2023年4月27日
星期四
8:30

中華中學浦口城南分校

唐龍 南京市第一中學泰山分校 快速跑:起跑后加速跑 初一年級
謝海霞 浦口區第三中學 排球:排球與體能練習 初一年級
徐偉 南京市六合區程橋初級中學 排球:正面雙手墊球 初一年級
王怡 金陵中學浦口分校 關于“學練賽評”一體化體育課堂教學設計的思考

三區中學體育教師、體育教研員

22112303

2023年5月4日
星期四
8:30

南京市邁皋橋初級中學

李雷 邁皋橋初級中學 《散打-直拳與下潛摔》 初二
孫育龍 南京理工大學附屬中學 《足球—踢墻式二過一》 初一
崔彬 南京師范大學附屬中學樹人學校 《足球-腳內側傳接球》 初一
戴守慧 邁皋橋初級中學 講座《健康教育跨學科統整地初步探究》

三區初中體育教師、體育教研員

中學美術

22122301

2023年4月17日
星期一
8:20

南京市南站中學(線上線下結合)

“向美而行 研學并進”——雨花臺區、秦淮區、建鄴區三區中學美術聯片教研活動(分會場一:一樓誠正廳)08:55—09:40《行舟展卷,遇見南京》馬敏(南京市中華中學);10:00—10:45《在臨摹中感受》馮璐(南京市雨花臺中學);(分會場二:三樓錄播教室)08:55—09:40《傳神寫照——中國人物畫》趙娟(南京市南站中學)10:00—10:45《鮮明可愛 城市形象——我為南京卡通形象做設計》沙景雯(南京市建鄴高級中學)互動交流以及專家點評。(活動地點:誠正廳)南京市南站中學(雨花臺中學南站校區)地址:南京市雨花臺區民權路36號

中學美術教師

中學心理

32172301

2023年4月28日
星期五
13:30

南京市力人學校

南京市心理健康教育課堂教學研討(開課人:胡慧敏,課題:挫折,生命中的禮物;講座人:李曉寧,主題:以心理課堂為核心構建協同育人范式的幾點做法;專家報告:夏春娣)

全市初中心理健康課教師

a片试看120分钟做受视频